2008.09.06
9月5日は二箇所しか廻る事ができなかったので、本日は出来る限り回って、出来れば23番薬王寺まで到着したいと思っていました。 7:40にホテルを出発8:00に13番 大日寺に到着 大日寺から17番の井戸寺までは徳島市内にあり、「五箇所参り」と言って日帰りの遍路を楽しむ人も多いそうです。 8:35 大日寺を出発、8:45に14番 常楽寺に到着 弥勒菩薩を本尊とするのは八十八箇所の中でも常楽寺のみだそうです。 土曜日だったので、巡礼者も多く参拝に見えているようでした。 9:14 常楽寺を出発、9:20 15番 国分寺に到着 9:51 国分寺を出発、9:59 16番 観音寺に到着 10:25 観音寺を出発、 10:35 17番 井戸寺に到着 11:07 井戸寺を出発、 11:52 18番 恩山寺に到着 12:52 恩山寺を出発、 12:41 19番 立江寺に到着 13:12 立江寺を出発、 13:47 20番 鶴林寺に到着 14:20 鶴林寺を出発、 14:45 21番 大龍寺に到着 駐車場からロープウェイを利用しました。 16:16 大龍寺を出発、 16:40 22番平等寺に到着 納経所で時間を見ると、17:00を過ぎていました。 今日はここまで、23番薬王寺がある海部郡美波町(旧日和佐)まで行って、宿泊先を探す事にしました。 駅前のビジネスホテル・ケアンズに到着したのは18:40で、本日の走行距離は109kmでした。 土曜日で参拝客も多かったのですが、団体客には住職や先達さんが付き添っていますので、その方々の般若心経等を聴いていると段々般若心経を唱えるのにも馴れてきました。 少しずつ疲れが溜まって来ている感じがしますが、博多での朝の散歩のお陰で、何とか頑張れそうでした。
by shinobueakira
| 2008-09-28 16:15
| お遍路
|
ファン申請 |
||